Домашнее задание № 4 (по лекции от 27.10.2021 г.)

Уважаемые слушатели!


ВАЖНО. Если вы выполняете домашнее задание №4 после 17 декабря, прочитайте это важное сообщение: https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/journal/60541-redaktirovanie-metadannyh-ochen-vazhno


Домашнее задание одно на три недели. Оно должно быть выполнено до вечера 15 ноября 2021 г. (понедельник) включительно. На это время у вас не будет других домашних заданий.

Это последнее домашнее задание, которое включает наблюдения в природе. Чем раньше вы начнёте его выполнять, тем выше шанс управиться до снега.

Трёхнедельный биоблиц - главная задача этого домашнего задания. Прежде, чем начать это домашнее задание, вы должны сделать домашнее задание №1 (регистрация), домашнее задание №2 (ORCID и тест по GBIF), домашнее задание №3 (освоение модуля массовой загрузки). Вам доступно два варианта выполнения домашнего задания №4:

  • программа-минимум (5 наблюдений по условиям домашнего задания);
  • полноценное участие в биоблице для получения автомата по МФК.

1) На период с 28 октября (четверг) по 16 ноября (вторник) включительно у проекта "Кибер-МФК МГУ: осень 2021 г." (https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g ), на который вы подписаны, меняются настройки (изменение настроек произойдёт утром 28.10.2021). После изменения их надо будет внимательно изучить в разделе "Требования проекта".

2) Коротко о новых настройках проекта:

  • период наблюдений в природе ограничен с 28.10.2021 по 15.11.2021;
  • наблюдения можно делать по всему миру, но исключена Москва в пределах МКАД;
  • исключены 15 самых обычных видов, зарегистрированных участниками МФК в октябре;
  • исключены т.н. "обыкновенные" наблюдения (помеченные серым): наблюдения культурных растений, животных из неволи, наблюдения с техническим браком.
    О том, что такое "обыкновенные" наблюдения было подробно рассказано в лекции №3. Она уже доступна на YouTube.

3) Вам предстоит самостоятельно сделать несколько наблюдений (минимум 5, но лучше "с запасом"), отвечающие новым требованиям проекта. Вы можете загружать их на iNaturalist как с помощью приложения, так и через модуль массовой заливки наблюдений на сайте. Второй способ эффективнее, о нём подробно рассказано в домашнем задании №3.

4) Если вы не выполнили домашнее задание №3 или оно вам не зачтено, то к концу биоблица у вас должно быть как минимум 10 наблюдений по требованиям домашнего задания №4, из которых как минимум 5 наблюдений загружены с помощью модуля массовой загрузки через сайт (см. инструкцию в домашнем задании №3).

5) Биоблиц - это соревнование. Сто самых активных участников гарантированно получат автомат. Число автоматов может быть несколько больше или несколько меньше в зависимости от активности участников. Формула определения рейтинга для автомата по итогам биоблица: место по числу наблюдений + место по числу видов, результат сортируется от меньшего (победитель) к большему. Например, если вы заняли 3-е место по числу видов и 6-е место по числу наблюдений, то ваш результат равен 9. Автоматы будут поставлены только при корректном выполнении других домашних заданий.

6) Проверка домашнего задания: в течение биоблица мы смотрим в фоновом режиме ваши наблюдения, пишем комментарии, на которые нужно реагировать. Перед лекцией №7 (16.11.2021, утром во вторник) фиксируется статистика проекта, а настройки проекта возвращаются к исходным. Для того, чтобы домашнее задание было зачтено, у вас должно быть как минимум 5 наблюдений, отвечающих новым требованиям проекта.

7) Таким образом у КАЖДОГО слушателя МФК к лекции №7 должно быть как минимум 10 наблюдений (как минимум 5 по итогам домашнего задания №3 и как минимум 5 по итогам домашнего задания №4). Домашнее задание будет невозможно выполнить накануне лекции, поэтому не забудьте о нём в течение трёх недель между лекциями №4 и №7.


Напоминаем, что любые действия по подлогу данных (изменение даты и времени фотографий; загрузка чужих фотографий; загрузка фотографий одного наблюдения по отдельности для накрутки счётчика) легко выявляются и влекут немедленное удаление из проекта.


Справочно. Список станций московского метро за МКАДом:

Боровское шоссе
Бульвар Адмирала Ушакова
Бульвар Дмитрия Донского
Бунинская аллея
Волоколамская
Говорово
Жулебино
Коммунарка
Косино
Котельники
Лермонтовский проспект
Лухмановская
Митино
Мякинино
Некрасовка
Новокосино
Новопеределкино
Ольховая
Прокшино
Пятницкое шоссе
Рассказовка
Румянцево
Саларьево
Солнцево
Улица Горчакова
Улица Дмитриевского
Улица Скобелевская
Улица Старокачаловская
Филатов Луг


Домашнее задание досрочно зачтено самым активным участникам, делавшим в октябре наблюдения за пределами МКАДа:

@alexander_zhernenkov
@alexandra_shatunina
@alina_bryleva
@anna_mukhina
@anya_malchenkova
@ekaterina_borovskaya
@epifanova_elena
@eugenia_urusova
@ivanshmatin
@julia_vaysman
@kirill_kuptsov
@kiseliov_evgenii
@larina_arina
@mikhail_buzoverov
@natalia_kharina
@nelia_kostromina
@nelya_garaeva
@nikolay_sobolev_
@pokrov_sky
@polina_prokofieva
@ruslan_salimgareev
@sergey_rumyantsev
@stepan_lomako
@tikhon_pshenitsyn
@timofey_mikhalkov
@valeriia_milkina
@victoria_trifonova444
@vladislav_orekhov
@zahar_maximenko

Эти слушатели могут продолжать наблюдения до лекции №7 по собственному желанию и в свободном режиме. При желании получить автомат нужно участвовать в биоблице на общих основаниях.

Publicado el octubre 27, 2021 10:01 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

Здравствуйте, Алексей Петрович. Я сделал большое количество (около 50 шт) наблюдений за МКАДом 24 числа, но ещё не успел их загрузить, подскажите пожалуйста, можно ли их включить в рейтинг биоблица? А так же интересует ещё один момент: можно ли загрузить фотографии сделанные родственниками?

Publicado por stefan_arbanas hace más de 2 años

@stefan_arbanas, Стефан, по первому вопросу: обязательно загружайте. Они не пройдут по автоматическим фильтрами именно в биоблиц, но пригодятся для других поощрений по итогам курса.

Что касается чужих фотографий: коллективные учетки на iNaturalist не запрещены, но я попрошу для загрузки таких фото дождаться конца МФК. Под каждой фотографией в описании при загрузке надо будет написать, чьë это фото. Идеальный вариант (но не всегда достижимый, разумеется) - заводить свои учëтки.

Publicado por apseregin hace más de 2 años

Алексей Петрович, здравсвуйте! Простите, нужно ли делать массовую загрузку для задания 4 с компьютера или достаточно просто выгружать фото с приложения ? Учитывая, что задание 3 у меня зачтено

Publicado por sofiazhukova hace más de 2 años

@sofiazhukova, София, вы можете загружать фото так, как вам удобно: вы знаете теперь оба способа - что лучше подходит, так и делайте.

Publicado por apseregin hace más de 2 años

Добрый вечер! Проверьте, пожалуйста, мои наблюдения. По какой-то причине зачлось только 2, хотя была массовая выгрузка до МКАД, и немассовая за МКАДом. C уважением, Богданов Александр.

Publicado por alexandr_bogdanov hace más de 2 años

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.