Итоги 2020 года для проекта "Птицы Кировской области"

За прошедший год в проект было внесено 8256 наблюдений (в 6 раз больше чем за 2019 год) по 205 видам птиц от 34 наблюдателей.

В проект внесено 50 новых видов птиц, среди которых большое количество редких для нашего региона.

В ушедшем году к проекту присоединилось 36 новых участников, часть из которых внесли большой вклад в сбор информации о птицах Кировской области.

По количеству наблюдений наш регион за год поднялся в общероссийском рейтинге на 5 мест вверх и сейчас занимает 7 место в проекте "Птицы регионов России"; по количеству видов - 16-е место (+2 за год); по количеству участников - 37 (+ 8 мест).

Самыми наблюдаемыми видами в ушедшем году стали кряква, большая синица, дрозд-рябинник, европейская сорока, черный коршун, большой пестрый дятел, полевой воробей, зяблик, серая ворона и снегирь.

Самые редкие виды 2020 года - глухая кукушка, краснозобик, камнешарка, чернозобая гагара, кобчик, сапсан, ходулочник, тулес, средний крохаль, садовая овсянка, пятнистый конек, длиннохвостая неясыть, ушастая сова, мохноногий сыч, воронок, синьга, полярная сова, черноголовая гаичка, просянка, малая выпь.

Самые активные участники в 2020 году - @vyatka; @elena-votinceva; @woodmen19; @anisimov-43; @tsvekova627; @timik_0896; @lyuda59; @kalinogor.

Благодаря проекту "Птицы Кировской области" и его участникам в ушедшем году была зарегистрирована первая подтвержденная встреча с просянкой на территории региона, третьи встречи с ходулочником, пятнистым коньком, моевкой, зафиксировано появление черноголовой гаички во втором районе области. Получены сведения о встречах с многими краснокнижными видами птиц, что в дальнейшем будет использовано для ведения региональной Красной Книги.

Собранные материалы были опубликованы в соавторстве с самыми активными участниками проекта в виде двух научных статей в Русском орнитологическом журнале. К публикации готовится еще ряд материалов.

Среди участников проекта было проведено 3 региональных исследовательский конкурса - "Пернатая весна на Вятке", "Пернатый сентябрь на Вятке" и "Большой год 2020. Кировская область". Итоги последнего конкурса будут подведены и опубликованы в ближайшее время.

В августе состоялся выезд активных участников проекта в рыбхоз "Филипповский" вместе с вятским зоологом В.Н. Сотниковым.

Благодарим всех участников проекта за вклад в его развитие в 2020 году и желаем новых успехов и достижений в наступившем 2021.

Publicado el enero 12, 2021 10:33 MAÑANA por anisimov-43 anisimov-43

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.