Diario del proyecto FBB-Botany-2020

15 de agosto de 2020

Некоторое итоги

Уважаемые студенты!
Почти все справились с заданием. Некоторым помешали политические события, гроза и что-то другое.
Общими усилиями Вы добавили 6910 наблюдений. Это 6910 точек на картах ареалов растений флоры России (+ немного Турции). Спасибо!
Я надеюсь, вам понравилось. iNaturalist -- замечательный проект. Он вырос из студенческой дипломной работы. Вам таких же успехов!
Вот некоторые замечания и просьба. К сожалению, не все отмечали культивируемые растения, например, тую. Если даже это заброшенные посадки и растение сохраняется не размножаясь в месте культуры, то в поле "Организм является диким" палец вниз. Понимаю, не всегда просто. Прошу вас еще раз просмотреть ваши наблюдения и отметить не дикие растения. Иначе при компиляции в GBIF возникают искажения в картах ареалов. Пожалуйста, сделайте это.

До встречи на iNaturalist !

С.Р. Майоров

Publicado el agosto 15, 2020 06:24 TARDE por phlomis_2019 phlomis_2019 | 0 comentarios | Deja un comentario

14 de agosto de 2020

пятница!

Уважаемые студенты!
Сегодня пятница. Завтра мы должны закончить ботаническую часть. Около половины курса по моей флористической части близки к зачету.
Подведение итогов -- дело трудоемкое. Поэтому отстающих (а таких много!) я прошу обратить внимание на ваши наблюдения. https://www.youtube.com/watch?v=pmmyFLtPHsA
Deadline -- суббота, 15.оо. К этому времени вы должны выложить требуемое (и подтвержденное!!!!) число наблюдений. А мне до ночи считать итоги, вас много... :-/

Всем успехов!
СМ

Publicado el agosto 14, 2020 10:18 MAÑANA por phlomis_2019 phlomis_2019 | 1 comentario | Deja un comentario

13 de agosto de 2020

nickname

Дорогие друзья!
Процесс бурно развивается, не успеваю пока все проверить и отследить. Есть лидеры, есть отстающие. Надеюсь, что последние подтянутся.
Но у меня вот какая к вам просьба/пожелание. Наблюдения на iNaturalist компилируются мировой базой данных по биоразнообразию GBIF—the Global Biodiversity Information Facility (https://www.gbif.org/). Те из них, которые получили "исследовательский уровень", приобретают статус электронного документа.
Поэтому желательно, чтобы в вашем профиле были реальные фамилия и имя (или хотя бы инициалы). При обычной работе все видят вас по никнейму, а при необходимости обращаются или цитируют вас по-человечески.
https://www.youtube.com/watch?v=jxQROQE8UUY

Большое всем спасибо за наблюдения! Уточняем распространение растений флоры России.

СМ

Publicado el agosto 13, 2020 09:37 MAÑANA por phlomis_2019 phlomis_2019 | 0 comentarios | Deja un comentario

12 de agosto de 2020

Основные ошибки

Дорогие студенты!
Проект работает, много удачных снимков, есть любопытные наблюдения. На сегодня я в основном исправляю неточные определения.
Тем не менее, есть повторяющиеся ошибки.
1) Не забывайте отмечать культивируемые растения. В зачет такие снимки не идут, но любопытство -- биологическое свойство Homo sapiens. Не всегда отличия диких от культивируемых растений очевидны. Например, заброшенные городские или парковые посадки. Или какая-нибудь кукуруза по раю проселочной дороги... Комментируйте, пожалуйста, такие ситуации.
2) Попадаются снимки без дат, без координат и, наоборот, "наблюдения" без фотографий. Будьте внимательны.
3) Не всегда на снимке достаточно информации для определения, например, корзинка сложноцветного сверху -- и все. Желательны серии снимков с разных ракурсов.

На сегодня я в основном исправляю неточные определения.

Всем успехов!
СМ

Publicado el agosto 12, 2020 10:29 MAÑANA por phlomis_2019 phlomis_2019 | 2 comentarios | Deja un comentario

Archivos