ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ

[пост от 19 марта 2021 г., отредактирован 4 мая 2021 г.]

Дорогие друзья!

С глубоким сожалением и одновременно с чувством гордости я вынужден сообщить вам, что проект "Флора России | Flora of Russia" на платформе iNaturalist достиг технологического потолка платформы. Это произошло всего лишь через два года и два месяца после старта нашего проекта, который быстро стал стандартом и образцом для подражания.

В последнее время главная страница портала "Флора России" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/) стала очень плохо загружаться. Примерно в середине марта она перестала загружаться совсем. Сейчас работа главной страницы нестабильна.

После обращения в тех. поддержку стало очевидно, что мы, как ни странно, достигли технического потолка платформы. Каждый региональный проект имеет в настройках, как минимум, три фильтра: таксономический (сосудистые растения), географический (контур региона, иногда с дополнительными небольшими контурами-добавками) и уровень качества ("исследовательский уровень"). Таким образом, при загрузке данных с сервера происходит общая обработка около 250 фильтров, что занимает более 30 секунд. Сервер настроен так, что запрос в этом случае прерывается.

Именно числом фильтров определяется сложность проекта, а не объемом данных. Если быть настойчивым, несколько раз перезагружая страницу, то можно всё же добиться загрузки всех элементов главной страницы портала: базовой статистики, табло регионов и карты с красными квадратиками. Во время загрузки эти элементы кэшируются, поэтому с каждой перезагрузкой число запрашиваемых с сервера элементов сокращается.

Опытным путём мы установили, что при текущем устройстве нашего зонтичного проекта и такой комбинации фильтров предел технических возможностей платформы лежит примерно на отметке 45 регионов и 870-900 тыс. наблюдений.

Поскольку наш проект единственный, у кого пока возникли такие проблемы, то вряд ли ситуация с настройками серверов платформы решится в ближайшем будущем.


ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Не впадать в уныние! Надеемся на будущее технологическое развитие любимого iNaturalist и решение текущего вопроса с загрузкой.

Вот список временных решений:

1) Новая "Флора России" - это "плоский" проект-счётчик без региональной структуры, загружается моментально.

2) Создано два новых зонтика: первая лига (41 топ-регион) и вторая лига (ещё 44 региона), разделенных по отсечке 5 000 наблюдений.

3) Как и прежде, прекрасно работает журнал проекта.

4) Гиперссылки на региональные порталы есть в описании проекта - сами региональные порталы по одиночке работают без проблем.

Publicado el febrero 22, 2021 05:17 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

Интересно, можно ли как то добиться того, чтоб в проекте зонтике не использовались все фильтры внутренних проектов, а просто было отдельные три фильтра: страна, таксономия и исследовательский статус?

Publicado por yurii_basov hace alrededor de 3 años

Первая лига полностью загрузилась с третьей попытки, вторая - с четвёртой.

Publicado por aleksandrebel hace alrededor de 3 años

Первая лига грузится без всяких проблем мгновенно, без подгрузки, вторая отказывается грузиться совсем, сколько не перезагружаю, только если оставить и ждать, не знаю, в целом все важные лично регионы представлены в первой, так что уже хорошо.
upd. Пока писала, и она перестала грузиться заново.

Publicado por marina_gorbunova hace alrededor de 3 años

По ходу, такой способ как нарезка зонтика никакие серьезные проблемы не решает. Всё совершенно непредсказуемо. Тем большим спросом будет пользоваться статистика круглых отметок (если ее удастся адекватно вынимать по трудозатратам)

Publicado por apseregin hace alrededor de 3 años

Надо переделать проект с зонтичного на моно. Иначе всё время будем упираться в "крышу теплицы".

Publicado por a-lapin hace alrededor de 3 años

Может быть не переделать, но простой collection project "Флора России" (может быть с вариациями названия) явно не помешает. Проблем с ним быть не должно. Для не столь важной цели как соревнование регионов не поможет, но для статистики по России в целом будет полезен.

Кстати, в последние времена и наблюдения в середине дня постятся очень медленно.

Publicado por oleg_kosterin hace alrededor de 3 años

Пока главная проблема заключается в том, что URL проекта (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia ) ведёт на нестабильную страницу, что рано или поздно исключит нас из гуглопоиска. С этой страницы нельзя поставить редирект. И проект нельзя переформатировать под коллекционный с сохранением URL. Только новый.
Технических проблем скорее косметического плана в общем-то нет (если бы список регионов был на второй закладке, то на это вообще можно было бы забить), а вот с концепцией всё полетело и надо начинать заново в новой парадигме. В общем, надо подумать. Но я уверен, что умеренная геймификация служит только на пользу дела. Плоский проект не выстрелил бы. Точнее, я бы и не стал им заниматься.

Publicado por apseregin hace alrededor de 3 años

Сделать отдельный плоский проект параллельно для отдельных технических нужд в любом случае не помешало бы.

Publicado por oleg_kosterin hace alrededor de 3 años

Еще мне кажется что дело не только в достижении некоторого объема. Мне кажется, связь вовне вообще замедлилась. И может быть что-то в этом духе может случаться и дальше.

Publicado por oleg_kosterin hace alrededor de 3 años

Технический: https://www.inaturalist.org/projects/fl-orus-3
Сделал в ту пятницу.
Надо будет оформить как следует

Publicado por apseregin hace alrededor de 3 años

fl-orus-3 - получилась полезная штука. Быстро грузится. Удобно работать с картой. Только с заполярными островами не всё хорошо. Надо бы сделать как на других морских границах, пошире, прямыми линиями. (Тем более, что Северный Полюс тоже наш!)

Publicado por a-lapin hace alrededor de 3 años

А может стоит сделать зонтичные проекты по федеральным округам?

Publicado por yuriydanilevsky hace alrededor de 3 años

Сегодня у меня открывается основной проект. Ура! :) Или рано радоваться?))

Publicado por anastasiiamerkulova hace casi 3 años

В первой половине дня в будни такое бывает чаще, чем по вечерам или в выходные. Пока живём )

Publicado por apseregin hace casi 3 años

Ошибка 404 при переходе по ссылкам первой и второй лиг.

Publicado por anastasiiamerkulova hace más de 2 años

@anastasiiamerkulova, лиги сдохли по той же причине, что и основной зонтик. Текущая обстановка описана тут: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about

Publicado por apseregin hace más de 2 años

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.