Субботник по разбору "Неизвестного": осталось немного

Дорогие друзья!

В прошлое воскресенье мы провели субботник, который дал прекрасный результат. В итоге в категории "Неизвестно" резко сократилось число наблюдений из России, которые нужно подписать хотя бы до крупной группы: цветковые растения, бабочки, лишайники, грибы, птицы и проч. Впрочем, она ещё не опустела окончательно, да и за последнюю неделю сюда кое-что накапало.

Вот текущая ссылка. К ней можно добавлять, например, дополнительные региональные фильтры.

Просьба быть очень внимательным и учитывать следующие особенности:

1) Список включает не только не подписанные наблюдения (категория "Неизвестно"), но и наблюдения редких групп (например, вирусы, бактерии и проч.), которые автоматически помещаются в эту категорию, а также наблюдения, которые невозможно отнести даже к какому-либо царству (помечены как "Жизнь").

2) При определении в левом верхнем углу рядом с надписью "Неизвестно" иногда есть надпись серым шрифтом (например, "Заполнитель: бобовые"). Просьба копировать эту надпись в комментарий, иначе она пропадёт. Это мнение наблюдателя, в котором часто таится ключик к тому, что имел ввиду автор.

3) Также обращайте внимание на имеющиеся комментарии. Очень внимательно смотрите на категорию "Жизнь", поскольку автору фото, в этом случае, может быть интересен, не лист, упавший с дерева, а белый налёт мучнистой росы на этом листе.

4) Традиционные просьбы: отмечайте культурные растения, сообщайте авторам о потерянных запчастях, а, закончив одну страничку, нажимайте на кнопочку "Отметить все как проверенные".

Цель этого этапа: закончить разбор наблюдений без единого определения (категория "Неизвестно") по таксономическим группам, включив их, таким образом, в научный оборот. Как и прежде, большая часть не подписанных завалов - именно сосудистые растения.

Главный принцип: не уверен, пропускай.

Publicado el octubre 9, 2021 07:12 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

Publicado por nikita_gerasin hace más de 2 años

Дорогие друзья! В этот раз нам удалось сократить объем российской корзины с неизвестным на 28%. Это прекрасный показатель, однако несколько сотен наблюдений (в основном растения) всё ещё здесь. Вот актуальная ссылка.

Publicado por apseregin hace más de 2 años

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.