Поддерживайте новичков, давайте советы

Дорогие друзья, за 10 дней число натуралистов-наблюдателей в проекте "Флора России" выросло на 112 человек. Выходит, у iNat в целом и у растений нашей страны много новых поклонников, что не может не радовать!

Мне кажется, что людям важен отклик и фидбэк для ощущения того, что они часть большого и важного дела - строго научной документации флористического разнообразия страны с помощью привязанных к карте фотоснимков. Я суммировал ряд типичных ошибок новичков.

Вот о чем стоит напоминать новым участникам (можно просто кидать ссылку на этот пост):

1) фото того же вида из того же места нужно объединять в одно наблюдение - в одном наблюдении может быть несколько снимков как одного и того же экземпляра, так и популяции (или даже местообитания целиком);

2) если человек не знает, что это за растение, стоит попросить его привязать новые снимки к "Растениям" или "Цветковым растениям", тогда наблюдение не сгинет в архивах; для европейской части страны неплохо срабатывает автоматическое определение (выбирайте род, если не уверены в виде);

3) культурные растения уже в момент загрузки снимков должны быть отмечены как культурные; если культурные растения ускользают из мест культивирования или совсем натурализовались, об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо писать в доп. информации к наблюдению;

4) многие хотят определять чужие снимки, это здорово, но только если человек уверен в своих знаниях - пожалуйста, не надо в определении писать то, на что как вам КАЖЕТСЯ похоже растение, для этого есть комментарии; ошибочное определение кто-то (например, поверив вам, автор фото) подтвердит и оно получит "Исследовательский уровень";

5) при геопривязке (т.е. указании точки, где был сделан снимок) стоит всегда ставить точность - это радиус в метрах вокруг того места, где, как вам думается, был сделан снимок; как правило, люди не очень хорошо помнят, где было снято растение - кружок с центром в точке A как раз и закрывает все возможные варианты мест съемки;

6) зовите новичков стать подписчиками этого проекта и любимых региональных флор. Тогда есть шанс, что они будут читать новости, в т.ч. эти полезные советы.

Пользуйтесь книжками! Определителями, фотоатласами, флорами, конспектами. Учитесь профессиональнее подходить к изучению растений. Богатейшая библиотека "Флора и фауна" доступна на портале Московского университета: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Publicado el enero 24, 2019 11:39 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

Не хватает ещё советов новичкам по съёмке растений. Что именно надо снимать, если хочется иметь поменьше проблем с определением.

Publicado por kildor hace alrededor de 5 años

1) фото того же вида из того же места нужно объединять в одно наблюдение - в одном наблюдении может быть несколько снимков как одного и того же экземпляра, так и популяции (или даже местообитания целиком);

Если снимки уже загружены раздельно, есть ли функция объединения этих снимков в одно наблюдение?
Пока до конца не смог разобраться в функционале сайта. Есть пакетное редактирование, но там нельзя объединить файлы в одно наблюдение.

Я вижу решение проблемы в следующем: оставить один снимок наблюдения, добавить к нему фотографии, дублирующие наблюдения удалить.

Publicado por velibortravoved hace alrededor de 5 años

Кстати сказать, поначалу было не очевидно, что можно объединять фото перетаскиванием. Обнаружил этот функционал случайно, методом "тыка".
Конечно, можно сделать проще, загружать основное фото, после чего добавлять фотографии уже в наблюдении.

Publicado por velibortravoved hace alrededor de 5 años

Надо быть готовым к тому, что некоторые виды за пределами Отечества называются несколько иначе. В этом случае полезными могут быть сл. базы данных: http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/query.asp и http://www.theplantlist.org/. Но не всегда привычная точка зрения хуже. Что же, пользуемся таксономичесой библиотекой iNaturalist.
И, пожалуйста, комментируйте неожиданные находки "убежавших" культурных растений, дабы сомнний не оставалось. ;-)

Publicado por phlomis_2019 hace alrededor de 5 años

"Не хватает ещё советов новичкам по съёмке растений. Что именно надо снимать, если хочется иметь поменьше проблем с определением."

Можно воспользоваться вот этими советами.
https://sites.google.com/site/travoveds/ucebnik/kak-pravilno-fotografirovat-rastenia

Publicado por velibortravoved hace alrededor de 5 años

Ещё один момент. В базе данных довольно много русских названий или устаревших, или неправильных.
Например несуществующее научное название "Одуванчик полевой" - сразу вспоминается "Ералаш".
Или "Чёрный папоротник" - ненаучное название, и такие названия встречаются постоянно.
Можно как-то найти авторов подобных названий растений и попросить их внести правки?

Publicado por velibortravoved hace alrededor de 5 años

У меня много снимков растений одного и того же вида, сделанных в одном регионе, в разных точках и в разное время. Стоит ли объединять их в одно наблюдение? И как в таком случае будет указываться время съемки?

Publicado por tatyana-omck hace alrededor de 5 años

Насколько я понимаю, как раз идея проекта в том чтоб показать распространение видов. Поэтому разные точки должны быть разными наблюдениями. Иначе смысла в них нет.

Publicado por kildor hace alrededor de 5 años

"У меня много снимков растений одного и того же вида, сделанных в одном регионе, в разных точках и в разное время. Стоит ли объединять их в одно наблюдение? И как в таком случае будет указываться время съемки?"

@tatyana-omck Татьяна, Константин (@kildor) совершенно прав: если вы точно можете установить где и когда была сделана фотография, ее нужно загружать как отдельное наблюдение. Одно наблюдение - это один вид в одной точке. Как правило, серии снимков того же вида легко установить по времени съемки, когда несколько растений снималось подряд. Иногда можно сделать какой-нибудь уклоняющийся экземпляр в той же точке отдельным наблюдением, чтобы противопоставить его нормальным (на ваш взгляд) растениям. Если место съемки установить спустя годы сложно, то шире ставьте параметр точности (радиус круга) или публикуйте без места съемки совсем

Publicado por apseregin hace alrededor de 5 años

А вот почему здешний искусственный интеллект вдруг поворачивает некоторые снимки на бок? Я не нашла, как это исправить.

Publicado por julia_shner hace alrededor de 5 años

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.